Правительство Британии просит госорганизации расторгнуть соглашения с рф и беларусью

Правительство Британии просит госорганизации расторгнуть соглашения с рф и беларусью

29.03.2022 04:36

Укринформ

Офис кабинета министров Великобритании призвал все организации в государственном секторе страны пересмотреть свои соглашения с компаниями из россии и беларуси и расторгнуть их.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе правительства Британии.

В обнародованных 28 марта рекомендациях правительство призывает государственные органы немедленно пересмотреть любые контракты с российскими и белорусскими компаниями, изменить поставщиков с минимальными препятствиями и законным образом отменить договоренности.

«Путинская военная машина не должна финансироваться государственными деньгами. Мы попросили больницы, советы и другие организации в госсекторе срочно пересмотреть пути, по которым можно ограничить коммерческие связи с россией», – отметил канцлер герцогства Ланкастерского Стив Баркли.

В британском правительстве отметили: несмотря на то, что все энергетические поставщики покупают электроэнергию на одинаковых оптовых рынках, «мы понимаем, что некоторые из них могут иметь связи с российским государством через структуры компании, и потому должны выяснить, не содействуют ли эти контакты российскому режиму».

Уточняется, что правительства Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии должны выпустить свои рекомендации по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Великобритания прекратила финансирование научных проектов с российскими университетами и компаниями и выделила 3 ​​млн. фунтов на поддержку украинских ученых.

По материалам: Укринформ