Шольц посоветовал путину даже не пытаться атаковать НАТО

Шольц посоветовал путину даже не пытаться атаковать НАТО

28.03.2022 17:55

Укринформ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предупредил российского президента владимира путина даже не думать о применении каких-либо агрессивных действий против стран НАТО.

Об этом политик заявил во время ток-шоу на телеканале ARD, передает Укринформ.

«Это сообщение, которое мы отправляем президенту россии: не смей», – заявил Шольц.

Он также предостерег путина против применения в Украине химического или биологического оружия. "Забудьте об этом", – сказал канцлер, не уточнив, что будет в случае, если путин проигнорирует это предупреждение. В то же время он повторил, что НАТО не будет участвовать в войне в Украине.

Германия, как анонсировал ее лидер, хочет укрепить свою оборону.

«Мы все должны готовиться к тому, что у нас сосед, который сейчас готов применить насилие, чтобы отстоять свои интересы. Поэтому мы должны вместе сделать себя настолько сильными, чтобы этого не произошло», — Шольц.

В настоящее время в ФРГ обсуждается возможность создания противоракетного «щита» по израильскому образцу, для чего могут быть закуплены израильские системы «Стрела 3», способные уничтожать ракеты большой дальности в стратосфере.

Напомним, после агрессии рф против Украины Шольц объявил о выделении на модернизацию Бундесвера 100 млрд евро в бюджете этого года и пообещал довести расходы на оборону до 2% ВВП.

По материалам: Укринформ