В Иране тысячи людей вышли на протесты из-за нехватки воды

В Иране тысячи людей вышли на протесты из-за нехватки воды

19.11.2021 23:27

Укринформ

Тысячи фермеров и членов их семей собрались на протест в городе Исфахан в Иране из-за нехватки воды в страдающем от засухи регионе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что протестующие требуют от правительства решить проблему поставки воды, в том числе необходимой для орошения полей. Иранский министр энергетики Али Акбар Мерабиан заявил журналистам, что правительство делает для этого все возможное и надеется решить проблему полностью через несколько месяцев.

СМИ отмечает, что фермеры из региона Исфахан протестуют уже не первый год из-за использования ресурсов реки Заянде для других провинций, оставляя много деревень без воды, в т.ч. и для орошения полей. Отмечается, что Иран переживает худшую засуху за последние 50 лет, однако проблема может заключаться также в плохом администрировании ресурсов.

Сообщается, что из-за санкций со стороны США, пандемии и других проблем Иран находится в глубоком экономическом кризисе. В этом году стране пришлось из-за засухи импортировать рекордное количество зерна. Несмотря на это, Иран активно вмешивается в дела соседних стран и участвует в нескольких вооруженных конфликтах через прокси-силы.

Как сообщал Укринформ, ранее начальник генштаба Израиля заявлял, что страна готовится к возможному вооруженному конфликту с Ираном.

По материалам: Укринформ