300 пар обуви на берегу Дуная: в Будапеште почтили память погибших в театре Мариуполя

300 пар обуви на берегу Дуная: в Будапеште почтили память погибших в театре Мариуполя

27.03.2022 17:40

Укринформ

В Будапеште на берегу Дуная выложили 300 пар ношеной обуви в память о не менее 300 погибших от авиаудара рф по Драматическому театру в Мариуполе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Сегодня в Будапеште состоялась акция памяти погибших в Мариуполе, где россия устроила варварство, которого Европа не знала со времен Второй мировой войны. Акция в Будапеште состоялась возле мемориала «Обувь на берегу Дуная», который чтит память венгерских евреев, безжалостно уничтоженных нацистами. Перед убийством последние заставляли людей снимать обувь», – отметил он.

300 пар обуви на берегу Дуная: в Будапеште почтили память погибших в театре Мариуполя

Кулеба добавил, что рядом с бронзовой скульптурой сегодня появилось 300 пар ношеной обуви в память о по меньшей мере 300 женщинах, детях и стариках, которых убила российская авиабомба.

Министр подчеркнул, что на акцию вдохновила речь Президента Владимира Зеленского, призвавшего осознать, что зверства россиян в Мариуполе сейчас, в 21 веке, ничем не отличаются от зверств нацистов в Будапеште в 1944-1945 годах.

«Этот призыв отозвался в сердцах не только украинцев, но и многих европейцев и венгров», – подчеркнул глава МИД.

Кулеба также призвал партнеров конкретными делами доказать «никогда снова»: «Введите еще более жесткие санкции, дайте Украине все необходимое оружие, загоните россию в еще более глубокую изоляцию, поддерживайте Украину во всем до самой нашей победы».

Кроме того, министр поблагодарил Украинскую ассоциацию "Единство", посольство, украинское общество и организаторов за эту акцию.

Как сообщал Укринформ, 25 марта Президент Украины Владимир Зеленский призвал Венгрию определиться, какую страну в этой войне она поддерживает.

В тот же день Мариупольский городской совет сообщил, что в Драматическом театре, который 16 марта разбомбила вражеская российская авиация, погибли 300 мирных жителей.

24 февраля началось масштабное российское вторжение в Украину. Агрессор обстреливает и разрушает ключевые объекты инфраструктуры, жилые кварталы украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины; ВСУ и Силы территориальной обороны остановили наступление врага и наносят ему большие потери.

По материалам: Укринформ