Моравецкий: россию надо отрезать от "новых" денег

Моравецкий: россию надо отрезать от "новых" денег

25.03.2022 13:45

Укринформ

Россию нужно лишить поступления новых финансовых ресурсов, в частности продажи энергоносителей, которые могут пойти на ведение войны с Украиной. Однако разрыва торговых отношений с россией не хотят, в частности, Германия, Австрия и Венгрия.

Об этом сообщил в пятницу в Брюсселе в рамках саммита ЕС глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, передает Укринформ.

"Отнюдь не тайна, что Польша требует дальнейших санкций, и я убежден, что, исходя из наших вчерашних договоренностей, уже скоро будет подготовлен очередной пакет санкций (против россии – ред.)", – подчеркнул Моравецкий.

По его убеждению, санкции должны быть далеко идущие и иметь влияние на россию уже сейчас. Он считает, что их действие в среднесрочной и долгосрочной перспективе важно, но это "не влияет на принятие ею решений в отношении Украины здесь и сейчас".

Как подчеркнул польский премьер, сейчас очень важно заблокировать поступление в Россию "новых средств".

"Польша очень активно подчеркивает необходимость ограничения торговли энергоносителями, то есть торговли нефтью, газом, углем с россией. Мы громче всех об этом говорим”, – подчеркнул польский премьер.

По его словам, отдельные большие страны, такие как Германия, а также небольшие, как Австрия и Венгрия, воздерживаются от решительных решений и действий относительно "как можно более быстрого разрыва торговли с россией здесь и сейчас".

Глава польского правительства подчеркнул, что Варшава поддерживает совместную закупку газа и других энергоносителей. По его словам, Еврокомиссия должна выходить с конкретными предложениями относительно этого и того, как бороться с высокими ценами на энергоносители.

Как сообщал Укринформ, президент рф владимир путин 24 февраля объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ