Папа Франциск призывает реформировать ООН из-за войны рф в Украине

Папа Франциск призывает реформировать ООН из-за войны рф в Украине

17.10.2022 05:04

Укринформ

Папа Римский Франциск на фоне пандемии COVID-19 и войны россии против Украины заявил о необходимости реформирования ООН.

Как сообщает DW, об этом понтифик написал в своей новой книге "Прошу вас во имя Господа. Десять молитв о надежде на будущее", отрывок из которой опубликовала газета La Stampa, передает Укринформ.

"Оба кризиса продемонстрировали границы многосторонней системы", – написал в частности Папа Франциск.

Глава Римско-Католической церкви считает, что война рф против Украины "еще раз более чем ясно показывает" необходимость "более гибких и более эффективных способов разрешения конфликтов". ООН в том виде, в каком она функционировала с момента своего основания, "не отвечает новым реалиям", пишет Франциск.

Папа Римский напомнил, что ООН и ее самый влиятельный орган, Совет Безопасности, были первоначально созданы для того, чтобы предотвратить повторение ужасов, "которые человечество пережило в двух войнах XX века". Угроза все еще жива, но "мир сегодня уже не тот".

Он призвал к "структурным реформам", которые должны быть направлены на то, чтобы заново открыть "начальное призвание" международной организации: "служить человеческой семье". Кроме того, с его точки зрения, определенную роль в принятии решений должна играть "интегральная безопасность" в отношении продовольствия, здоровья, экономики и социальных вопросов.

Как сообщал Укринформ, Папа Римский Франциск выразил поддержку инициативе «Миллион детей молятся Розарий» и призвал верующих молиться за народ Украины.

Фото: ANSA

По материалам: Укринформ