Евросоюз и Канада обещают ужесточать санкции против россии

Евросоюз и Канада обещают ужесточать санкции против россии

23.03.2022 23:38

Укринформ

Европейский Союз и Канада вместе с международным сообществом продложат координированно усиливать санкции против россии из-за ее вторжения в Украину

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом идет речь в совместном коммюнике премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, обнародованном по результатам встречи в Брюсселе.

"Вместе с партнерами по G7 и многими другими Канада и Еврокомиссия в рамках своих полномочий продолжат ужесточать санкции и ослаблять экономический, промышленный, технологический и инновационный потенциал россии, поддерживая введение ограничений на торговлю, финансовый сектор и другие отрасли", – указывается в документе.

Отмечается, что Канада и ЕС также приложат усилия для противодействия уклонению от уже принятых санкций.

Кроме того, Трюдо и фон дер Ляйен пообещали сделать все возможное для наказания россии за совершенные в Украине военные преступления. "Мы осуждаем серьезные нарушения россией международных прав человека и гуманитарного права и поддержим какие-либо связанные расследования военных преступлений", – отмечается в коммюнике.

Как сообщалось, Джастин Трюдо в среду прилетел в Брюссель, чтобы принять участие в саммите НАТО и обсудить с мировыми лидерами дальнейшую помощь Украине.

***

24 февраля путинская россия начала полномасштабное вторжение в Украину, совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел.

На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины, ВСУ и Силы территориальной обороны остановили наступление врага и наносят ему большие потери.

По материалам: Укринформ