Речь идет о безопасности не только Украины, но и всей Европы, отметил британский премьер

Джонсон обратился к Путину: Если ты держишь пистолет у виска Украины – мы будем действовать!

Британский премьер предупредил Путина насчет Украины

Президент России Владимир Путин "держит пистолет у виска Украины".

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на брифинге после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Могу сказать, что мы сейчас видим разведданные, которые говорят о напряженной ситуации. Есть подготовка разного плана к военной кампании. Конечно, Великобритания пытается играть объединяющую роль для Запада. Действительно, речь идет об Украине, и это очень важно для нас. Но речь идет и о чем-то большем, о целой европейской архитектуре безопасности", – заявил Джонсон.

Джонсон обратился к Путину: Если ты держишь пистолет у виска Украины – мы будем действовать!Борис Джонсон

По его словам, Великобритания не хочет, "чтобы президент Путин достиг своей цели", поскольку он держит "дуло пистолета у виска Украины" и этим пытается заставить Запад изменить свои подходы.

"Россия хочет подорвать наши основы жизни, создать "новую Ялту". Речь не только об Украине, речь о сфере влияния России – Молдова, Грузия, другие страны. Это абсолютно неприемлемо, поэтому сегодняшний момент чрезвычайно важен, чрезвычайно важно стоять плечом к плечу с Украиной", – отметил британский премьер.

Зеленский не исключает большой войны в Европе

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, допустил возможность полномасштабной войны в Европе. По его словам, украинцы, видя, как живут люди на оккупированных Россией территориях, будут защищать свою землю до конца.

"Оккупации какого-то города или территории не будет, а будет, к сожалению, трагедия, если начнется мощная эскалация против нашего государства. Потому я откровенно говорю, что это не будет война Украины с Россией. Это будет война в Европе полномасштабная", – заявил он.

Угроза нападения России

Многие эксперты прогнозируют, что эскалация ситуации в Украине может произойти в феврале, ориентировочно в 20-х числах. В этот период как раз завершатся XXIV зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине.

Тем временем в CNN узнали, как Россия начнет боевые действия в Украине. По их данным, войска зайдут под чужим флагом.

25 января министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Российская Федерация не создала ни одной ударной группировки, которая могла бы использоваться для вторжения в Украину.

В свою очередь спикер МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что Россия не собирается вторгаться в Украину.

По материалам: Сегодня