Чехия объявила локдаун из-за COVID-19

Чехия объявила локдаун из-за COVID-19

21.10.2020 16:38

Укринформ

Правительство Чехии в связи с распространением коронавирусной болезни объявило локдаун, начиная с 22 октября.

Об этом, как сообщает корреспондент “Главпоста”, правительство ЧР договорилось на экстренном заседании.

По меньшей мере до 3 ноября, завершения чрезвычайного состояния в стране будут закрыты магазины розничной торговли, кроме торгующих необходимым, а также аптек. Приостанавливают работу заведения значительной части сферы услуг.

Гостиницы и пансионы не смогут принимать гостей, приезжающих на отдых.

Граждане должны ограничить социальные контакты и, по возможности, работать из дома.

Также ограничено свободное передвижение граждан: покидать дома можно или с рабочей целью, или для посещения больниц и магазинов, а также родственников, нуждающихся в помощи. Возможны прогулки в парках и садах.

Еще раньше в Чехии на дистанционное обучение перевели школы и университеты, закрыли музеи, театры и заведенияпитания.

Министр здравоохранения Чехии Роман Примула выразил опасения возникновения острой нехватки медицинского персонала в чешских больницах и невозможности вовремя оказать помощь всем больным. Власть в ускоренном порядке расширяет количество коек в больницах, привлекает врачей-добровольцев, а также иностранных специалистов, в том числе из США.

В самом правительстве также уже есть заболевшие – министр внутренних дел Ян Гамачек и министр сельского хозяйства Мирослав Томан.

В Чешской Республике за минувшие сутки был зафиксирован рекорд прироста новых случаев инфицирования COVID-19 – 11 984.

В мире по состоянию на утро 21 октября выявлено более 41 млн случаев заражения коронавирусом, из них за сутки – более 175 тыс.

В Украине по состоянию на 21 октября за сутки выявлено 6 719 случаев заболеваний COVID-19. Общее количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 в Украине составляет 315 826.

По материалам: Укринформ