В ООН обещают наказать россию за преступления в Украине

В ООН обещают наказать россию за преступления в Украине

23.03.2022 18:22

Укринформ

Виновники совершения россией военных и других преступлений в Украине обязательно понесут наказание.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом, выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил постоянный представитель Литвы при Организации Ритис Паулаускас, к заявлению которого присоединились также делегации Латвии, Эстонии, Финляндии, Дании, Исландии, Швеции и Норвегии.

“На прошлой неделе Международный суд ООН прямо приказал россии прекратить ее так называемую “военную операцию”. Прокурором суда было начато расследование. Не будет безнаказанности за нарушение международного права, включая военные преступления и преступления против человечности”, – сказал Паулаускас.

Он подчеркнул, что все виновники должны быть привлечены к ответственности.

«Это необходимо не только для обеспечения справедливости для жертв, но и для недопущения дальнейших нарушений. Обеспечение ответственности – неотъемлемая составляющая нашего обязательства по уважению и поддержке соблюдения международного гуманитарного права”, – отметил дипломат.

Как сообщалось, 23 марта продолжается заседание чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН относительно ситуации в Украине, вызванной российским вторжением. ГА должна принять резолюцию "Гуманитарные последствия агрессии против Украины".

Предыдущее заседание чрезвычайной сессии состоялось 28 февраля – 2 марта. 2 марта ГА ООН приняла резолюцию «Агрессия против Украины», которая осуждает вторжение россии в Украину и требует от россии немедленно вывести войска из украинской территории.

По материалам: Укринформ