Петрушевская отказалась от Госпремии РФ из-за возможной ликвидации «Мемориала»

Петрушевская отказалась от Госпремии РФ из-за возможной ликвидации «Мемориала»

Заявление

14.11.2021 03:29

Укринформ

Российская писательница и драматург Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии России, полученного ею в 2002 году, в знак протеста против попыток Генпрокуратуры РФ ликвидировать правозащитный центр «Мемориал».

Об этом говорится в заявлении писательницы на ее странице в Фейсбуке, передает Укринформ.

«У меня сейчас отбирают Мемориал, память об осужденных и расстрелянных, о брошенных под грузовик и умерших голодной смертью, о замороженных в грузовиках по пути от лагеря к лагерю, о замученных пытками на Лубянке и на Колыме, о забитых недавно на улицах, в вагонзаках и в мили-полиции. О сидящих в заключении по сфабрикованным, фальшивым делам. О тысячах таких заключенных, опасных для властей», — объяснила писательница свое решение.

На вопрос РБК будет ли она как-то оформлять отказ от Государственной премии Петрушевская сказала: «Я первая и единственная. Опыта никакого нет, первое отрешение от Государственной премии за всю историю. Я просто сказала и все, вешать значок на забор я не буду».

В Фейсбуке писательница также дает такое пояснение: «Пусть на меня снова заводят дело об оскорблении президента. Я отказываюсь от звания лауреата Государственной премии. Потому что мне вручал значок, коробку и букет президент Путин».

По мнению Петрушевской, президент РФ вообще не знал, за что ей присвоено звание лауреата Госпремии, так как он, вероятно, не читал ее пьесу, посвященную тем, кто не вернулся из лагерей.

Государственную премию России в области литературы и искусства Петрушевская получила в 2002 году.

Как сообщал Укринформ, 11 ноября Генпрокуратура РФ подала иск в Верховный суд о ликвидации «Международного мемориала» за «систематические нарушения законодательства об иностранных агентах». Одновременно московская прокуратура направила в суд иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

Организация «Международный мемориал» и шесть ее подразделений внесены в реестр «иностранных агентов», который составляет Минюст РФ. «Мемориал» неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки «иноагента».

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" ("Международный мемориал") – одна из старейших некоммерческих организаций, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР и современной России.

Она была учреждена в 1992 году в Москве. Одним из организаторов и первым почетным председателем общества "Мемориал" был академик Андрей Сахаров.

По материалам: Укринформ