Бельгия на 10 лет откладывает отказ от АЭС из-за войны рф в Украине

Бельгия на 10 лет откладывает отказ от АЭС из-за войны рф в Украине

20.03.2022 05:14

Укринформ

Правительство Бельгии приняло решение отложить на десять лет план отказа от ядерной энергетики в 2025 году из-за стремительного роста цен на энергоносители, спровоцированного вторжением россии в Украину.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

«Федеральное правительство решило принять необходимые меры для продления срока службы двух АЭС на десять лет», – заявил премьер Александр Де Кроо.

По его словам, такое решение укрепит независимость страны от ископаемого топлива в неспокойной геополитической среде.

Отмечается, что цены на энергоносители для европейцев резко выросли после вторжения россии в Украину, а лидеры ЕС встретятся на следующей неделе, чтобы договориться о новых чрезвычайных мерах, чтобы смягчить удар для потребителей и бизнеса.

В настоящее время в Бельгии эксплуатируются две атомные электростанции с семью реакторами.

Обещание постепенного отказа от ядерной энергетики было закреплено в бельгийском законодательстве с 2003 года. В пятничном плане правительство согласилось продлить срок эксплуатации реактора Дуль 4 вблизи портового города Антверпен и Тианж 3 вблизи Льежа до 2035 года.

24 февраля президент рф путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ