В Британии, где ранее случайным образом обнаружили клад золотых монет с инициалами жен Генриха VIII, житель Восточного Норфолка нашел самый большой клад англосаксонских монет.
Британец с металлоискателем случайно обнаружил гору древних сокровищ
Британец с металлоискателем нашел гору древних сокровищ. Фото: Ямал-Медиа

Об этом рассказали в материале Art.net, передает Главпост.

Мужчина, пожелавший сохранить анонимность, захотел с металлоискателем обследовать свой двор и наткнулся на настоящие сокровища.

После этого британец не прекращал поиски и за последние 30 лет нашел 131 монету. Львиная часть находок припадает на период между 2014 и 2020 годами. В основном это были франкские и римские монеты, однако попадались украшения и золотые слитки.

Более того, сосед мужчины, полицейский, на своем поле также нашел 10 монет. Однако находка не сделала его счастливым – он попытался тайно продать монеты и был разоблачен. Он не только был уволен с работы, но и приговорен к 16 месяцам заключения.

Старший куратор археологии Музея и художественной галереи Норвичского замка Тим Пестел отметил, что эта находка международного значения и ярко демонстрирует богатство и континентальные связи, которыми обладало раннее Королевство Восточная Англия.

Напомним, Комаровский назвал единственную до конца исследованную COVID-вакцину.