РФ обратилась к Китаю за военной и экономической помощью в войне против Украины - NYT

РФ обратилась к Китаю за военной и экономической помощью в войне против Украины – NYT

14.03.2022 00:03

Укринформ

Россия попросила Китай предоставить ей военную технику для войны в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The New York Times.

Кроме того, россия обратилась к Китаю за экономической помощью, чтобы противостоять ударам, нанесенным санкциями.

Чиновники, с которыми контактировало издание, не уточнили, о какой именно технике идет речь, чтобы не раскрыть источники информации.

Отмечается, что президент Китая Си Цзиньпин усилил партнерские отношения с путиным и поддержал его, когда россия активизировала военную кампанию, разрушая города и убивая тысячи мирных жителей в Украине. Американские официальные лица внимательно следят за реакцией Китая на любые просьбы о помощи со стороны россии.

Советник Белого дома по вопросам безопасности Джейк Салливан, по его словам, планирует встретиться в понедельник в Риме с членом Политбюро Коммунистической партии Китая, директором Центральной комиссии партии по иностранным делам Яном Цзечи, чтобы предупредить Китай, что последствия будут очень серьезные, если Пекин будет поддерживать россию в уклонении от санкций.

«Мы не позволим, чтобы Россия получила спасательный круг из любой страны в любой точке мира», – сказал он.

Администрация Байдена надеется убедить китайцев оказывать давление на путина, чтобы тот изменил свой курс в Украине, что, по мнению многих нынешних и бывших чиновников, маловероятно. В то же время в Белом доме считают, что по крайней мере можно отговорить Китай от увеличения помощи москве. Пекин, возможно, удовлетворится риторической поддержкой и не захочет выступать на стороне россии и предоставлять военную технику для продолжения вторжения в Украине.

Салливан считает, что Китай «знал перед вторжением, что путин что-то планирует», но, возможно, не представлял всех планов москвы.

«Очень возможно, что путин солгал им так же, как солгал европейцам и другим», – отметил он.

С 24 февраля в Украине идет война с российскими захватчиками.

По материалам: Укринформ