Издание The Insider, которое занимается расследованиями, сообщает, что во французском городе Биарриц местный активист Пьер Афнер пробрался на виллу дочери Путина «Альта Мира».
Французский активист захватил виллу дочери Путина в Биаррице: готов принимать беженцев из Украины
Французский активист захватил виллу дочери Путина в Биаррице. Фото: The Insider

Он поменял там замки и заявил, что вилла готова принять жертв путинского режима, и в первую очередь украинских беженцев.

Об этом пишет The Insider, передает Главпост.

Вилла, которая находится в собственности дочери Путина Екатерины Тихоновой, оборудована восемью спальными местами и тремя ванными комнатами. Издание разместило видео, на котором видно как активист с флагом Украины находится внутри виллы.

На захваченной вилле, которая находится по адресу 9 avenue du general Mac-Croskey, помимо журнала «ВВП. Стратегия развития» были обнаружены документы по «кошельку Путина» Геннадию Тимченко и Кириллу Шамалову, мужу Тихоновой.

Среди прочего нашли копию паспорта бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова, а также переведенный на французский язык счет оплаты за электричество по месту регистрации в Москве. Такие документы могли быть использованы для открытия банковского счета во Франции, самой покупки виллы и т.д.

Также на вилле выявили доверенность от 2009 года, которая составлена «Геннадием Тимченко, гражданином Финляндии» на имя француженки Франсуаз Дюшосаль. Она должна была отвечать за ремонт на вилле.

Согласно реестру недвижимости Франции, с которым ознакомился The Insider, вилла с 2007 года находилась в собственности Геннадия Тимченко, а в 2012 году ее передали Шамалову.

Информацию о том, что Путин активно инвестирует в недвижимость на атлантическом побережье, публиковал политик Александр Беляев еще в 1996 году. Тогда речь шла о деньгах, которые похитили из мэрии Петербурга по схеме, разоблаченной Мариной Салье, и вывели через австрийские счета. Путин все это отрицал. Как писала тогдашняя пресса, он заявлял, что даже не знает, где находится Атлантическое побережье.

Напомним, в Китае «ничего не слышали» о запросе РФ о военной помощи.