Австралия ввела новые санкции против российских олигархов и бизнесменов

Австралия ввела новые санкции против российских олигархов и бизнесменов

14.03.2022 05:35

Укринформ

Австралия ввела персональные санкции в отношении 33 российских олигархов, бизнесменов и членов их семей.

Об этом сообщил МИД Австралии, передает Укринформ.

"Объявленные сегодня санкции усиливают привеженность Австралии введению ограничительных мер против лиц, имеющих огромные состояния и являющихя экономически и стратегически важными для России, в том числе из-за своей связи с президентом рф владимиром путиным", – говорится в заявлении.

Отмечается, что под санкции подпали олигарх Роман Абрамович, глава Газпрома Алексей Миллер, глава банка "Россия" Дмитрий Лебедев, руководитель Ростека Сергей Чермезов, генеральный директор ООО "Транснефть" Николай Токарев, глава ВТБ Игорь Шувалов и другие.

В австралийском МИД добавили, что только за последние две недели наложили санкции почти на полтысячи человек, причастных к российскому вторжению в Украину.

"Мы и в дальнешем будем тщательно координировать свои действия с партнерами, чтобы заставить россию дорого заплатить за свои действия", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, Центральный банк Багам запретил подотчетным финансовым учреждениям проводить транзакции россиян и белорусов, на которых распространяется действие санкций Запада.

24 февраля российский президент путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против страны-агрессора.

По материалам: Укринформ