Турецкие вузы вернутся к учебе по «гибридной» модели

Турецкие вузы вернутся к учебе по «гибридной» модели

15.08.2020 07:53

Укринформ

Турецкие вузы начнут обучение с 1 октября, что на несколько недель позже, чем планировалось.

Возвращение будет происходить по «гибридной» модели — учебные заведения самостоятельно будут решать, какой будет форма обучения: личное присутствие или удаленное, сообщает собкор “Главпоста” со ссылкой на заявление Совета по высшему образованию Турции (YÖK).

"Университетам предложено начать учебный процесс с 1 октября 2020 года. Соответствующие советы в университетах примут решение о форме обучения в соответствии с эпидситуацей в регионах», – сообщил Совет.

Решение было принято после консультаций с Минздравом, «гибридная» модель была выбрана для максимального учета ситуаций с COVID-19 в каждом регионе. Вузам предложено самостоятельно выбрать модель обучения: личное присутствие, удаленная форма обучения или смешанная.

Вузы, в отличие от школ, имеют в Турции более широкие возможности по планированию учебного процесса и самостоятельно определяют начало и конец обучения на основе общих требований к его длительности.

Как сообщал Укринформ, в отличие от вузов, где обучение отложили, образовательный процесс в школах начнется раньше запланированного: дистанционное обучение – на неделю раньше, чем было запланировано, – 31 августа, а полноценный школьный процесс стартует 21 сентября.

По материалам: Укринформ