Прокурор суда в Гааге требует ареста трех участников российско-грузинской войны 2008 года

Прокурор суда в Гааге требует ареста трех участников российско-грузинской войны 2008 года

11.03.2022 06:11

Укринформ

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан потребовал ареста трех чиновников сепаратистского региона Грузии Южной Осетии, которые, по его словам, могли совершить военные преступления во время российско-грузинской войны 2008 года.

Как передает Укринформ, Карим Хан 10 марта заявил ходатайство судьям выдать ордера на арест, сообщает Радио Свобода.

«Мое ходатайство об этих ордерах на арест напрямую касается незаконного содержания под стражей, жестокого обращения, захвата заложников и последующего незаконного перемещения гражданских лиц из числа этнических грузин в контексте оккупации российской федерацией», – говорится в заявлении Хана.

Непродолжительная война 2008 года привела к вторжению россии в Грузию и, по сути, выводу Южной Осетии и другого региона – Абхазии, из-под контроля Тбилиси.

Позже россия заявила, что считает эти два региона независимыми государствами, чего не было сделано практически никаким государством в мире.

Даже если судьи суда одобрят ордера на арест, непонятно, как они будут выполняться и кем.

Россия, в отличие от Грузии, не ратифицировала Римский статут, по которому работает Международный уголовный суд в Гааге, а поскольку россия де-факто контролирует Южную Осетию, она вряд ли передаст этих лиц суду.

По материалам: Укринформ