Германия называет абсурдом разработку биооружия в Украине

Германия называет абсурдом разработку биооружия в Украине

11.03.2022 14:25

Укринформ

В Германии называют абсурдными обвинения по поводу разработки в Украине биологического оружия и решительно опровергают причастность к этому ФРГ.

Об этом заявила пресс-секретарь немецкого МИД Андреа Зассе на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Эти обвинения абсолютно несерьезны и, с точки зрения федерального правительства, абсолютно абсурдны», – заявила Зассе.

Особенно она раскритиковала упреки в участии немецких научных учреждений в «разработках». «Это никак не соответствует действительности», – подчеркнула дипломат.

Зассе заявила, что нет оснований полагать, что в Украине проводились в любой форме работы по созданию биологического оружия.

Представитель МИД, комментируя совет ВОЗ Украине уничтожать патогены в медицинских лабораториях с целью предотвращения распространения болезни, рассказала о программе биобезопасности Германии, которую внешнеполитическое ведомство поддерживает с 2013 года и сотрудничает с 25 странами, среди которых и Украина. Программа направлена ​​на минимизацию биологических рисков, которые могут происходить из высокопатогенных веществ. Целью является в странах, где программа работает, усилить возможности предупреждения рисков, в том числе в случае потенциального биологического террористического акта. Программа осуществляется в рамках глобального партнерства G7, которое направлено на нераспространение материалов массового уничтожения. ФРГ в настоящее время председательствует в G7. Так что Германия поддерживает такой призыв ВОЗ.

Как сообщалось, в пятницу после обеда россия созывает заседание СБ ООН, на котором планирует представить доказательства разработки в Украине биологического оружия.

По материалам: Укринформ