Энергетическая россия становится мировым изгнанником

Энергетическая россия становится мировым изгнанником

09.03.2022 13:07

Укринформ

Мир продолжает отказаться от российского газа и нефти. Для энергетического государства-агрессора это может закончиться дефолтом.

Об этом напоминает Центр противодействия дезиинформации при СНБО Украины в своем Телеграмме, передает Укринформ.

Речь идет, в частности, о следующем:

– ЕС представил план полного отказа от газа, нефти и угля из россии до 2030 года, но уже в этом году Европейская комиссия имеет план заменить более 70% импорта российского газа;

– США запретили весь импорт российской нефти;

– Великобритания прекращает импорт российской нефти до конца 2022 года;

– Британско-голландская транснациональная корпорация Shell официально отказалась от закупок углеводородов из россии, а также сворачивает производственную деятельность в россии.

К тому же, на прошлой неделе Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о намерении полностью отказаться от импорта сырой нефти из россии до конца 2022 года.

А канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия планирует значительно сократить потребление газа из россии или полностью от него отказаться.

Как сообщалось ранее, введенные ЕС и его партнерами экономические санкции против россии за ее нападение на Украину привели к тому, что россия уже допустила дефолт перед своими кредиторами на сумму 29 миллиардов долларов.

По материалам: Укринформ