Шурин “Слуги народа” заявил о необходимости экспертизы видео с места ДТП

Были ли доллары: родственник Трухина вступился за нардепа

Шурин Трухина прокомментировал скандал с ДТП

Народный депутат Александр Трухин, угодивший в скандал из-за ДТП и предложения взятки, не находился за рулем во время аварии — об этом заявил шурин нардепа, депутат Днепровского городского совета от "Слуги народа" Даниил Миро в эфире телеканала Украина 24.

"Когда летом все это произошло, ни я, ни члены семьи глобального внимания этому не уделили. Произошло ДТП и произошло, у всех бывает. Дело в том, чтобы преподносились факты не только те, фейковые — то 150 тысяч долларов в машине, то жертвы завтра скажут, что были золотые слитки в багажнике. Вопрос в том, что есть элементарные вещи — что было, а чего не было. То, что его 101% не было за рулем, это один момент. Я не вижу смысла перепрыгивать с пассажирского места за руль, подъезжая к Киеву. Есть уже определенное расследование… Есть ряд экспертиз о том, что за рулем его не было", — сказал он.

Что искал на сиденье?

Миро объяснил, что на водительском сиденье Трухин искал свои очки и другие личные вещи, потому что только эта дверь открывалась. Также он считает, что Трухин был не в состоянии опьянения, а в состоянии аффекта.

Были ли доллары: родственник Трухина вступился за нардепа

Далее по теме

Были ли доллары: родственник Трухина вступился за нардепа

Арсений Яценюк: Украине нужны более жесткие санкции против РФ, включая эмбарго энергетического сектора России

Вчера, 17:23

"Когда происходит ДТП и стреляют подушки, веселья нет. Плюс Трухин как публичный человек не был заинтересован, чтобы это ДТП выносилось в публичную плоскость. Он думает, наверное, не только о своей репутации, но и о репутации коллег и даже президента", — сказал он.

Были ли деньги?

Миро отметил, что нет ни одного человека, который бы действительно видел деньги в багажнике.

"Я увидел смонтированное кусочками видео… Надо, наверное, проводить экспертизу этого видео, что показывали, кто что говорил. Ссылаться на ролики, на фильмы… Мы так докатимся до того, что будем Терминатора обвинять в убийствах, потому что в фильмах что-то происходило", — сказал он.

Дело против Трухина

  • Авария произошла 23 августа 2021 года в Дарницком районе Киева. В ней серьезно пострадали шесть человек, в том числе сотрудники Украинской ассоциации футбола (УАФ). В автомобиле находился нардеп от "Слуги народа" Александр Трухин, однако следствие долго не могло определить, бы ли за рулем именно он.
  • 1 февраля СМИ опубликовали видео, в котором фигурирует народный депутат от "Слуги народа" Александр Трухин. Из видео понятно, что депутат хотел сбежать с места происшествия, предлагал "отблагодарить" полицейских и намекал, что у него в машине лежит сумка с деньгами.
  • Трухина исключили из партии "Слуга народа". Решение приняла глава партии Елена Шуляк 2 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский поддержал такое решение.
  • В ГБР заявили, что ранее не видели видео с нагрудной камеры полицейского, которое опубликовали СМИ.
  • Директор ГБР Алексей Сухачев заявил, что полицейские, допрошенные сотрудниками Государственного бюро расследований, не подтвердили информацию о предложении им взятки.

По материалам: Сегодня