Администрация президента США Джо Байдена проводит переговоры со странами мира по поставкам газа в страны Европы, если Россия начнет какие-либо агрессивные действия по отношению к Украине.
США ищут запас газа для Европы в случае нападения РФ на Украину
Байден ищет поставщиков газа в Европу. Фото: Новости Приднестровья

Такой информацией поделилось Bloomberg, ссылаясь на осведомленных собеседников. Об этом передает Главпост.

Штаты пытаются найти достаточный объем газа, который можно было бы поставлять в европейские страны в случае, если Россия вторгнется в Украину.

Среди стран, с которыми по этому поводу проводили беседы Штаты – Китай, однако, эти переговоры не принесли никакого результата. Аналогичные разговоры Администрация Байдена и представители европейских стран проводили с Японией, Южной Кореей и Индией.

В отличие от нефти мировой рынок газа не может «похвастаться» значительным объемом свободных мощностей, а добычу невозможно увеличить в короткие сроки. Следовательно, США общаются со странами-импортерами газа, в частности, с просьбой перенаправить действующие контракты в Европу в случае необходимости.

На данный момент Европа зависит от российского газа на около 40% всех поставок, так что в случае, если РФ осуществит свои планы по полномасштабному вторжению в Украину, регион может остаться без голубого топлива.

Белый дом также обратился к таким странам-экспортерам газа как Катар, Нигерия, Египет, Ливия и алжирским компаниям по увеличению добычи в случае реализации такого сценария.

Напомним, Путин высказался о возвращении Крыма и войне с НАТО.