Протесты в Казахстане: в Алматы задержали более 2,7 тысяч человек

Протесты в Казахстане: в Алматы задержали более 2,7 тысяч человек

18.01.2022 10:35

Укринформ

В казахстанском городе Алматы с начала протестов задержали 2748 человек.

Об этом сообщила комендатура города, передает Укринформ со ссылкой на Zakon.kz.

Как уточняется, всего изъято 131 единицу огнестрельного оружия и 4179 боеприпасов. За сутки было изъято четыре единицы оружия.

Как сообщает NUR.KZ со ссылкой на старшего помощника Генерального прокурора РК Азамата Саргазина, всего судами рассмотрено 8 354 административных дела, связанных с этими событиями.

Среди них сейчас 1 002 лица находятся под арестом. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождены 676 граждан.

Как сообщал Укринформ, в Казахстане 13 января начался вывод сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

7 января президент Казахстана отдал приказ без предупреждения открывать по протестующим огонь на поражение.

Министерство внутренних дел Казахстана заявило о задержании 9 900 человек, по состоянию на 11 января.

12 января президент Токаев досрочно снял чрезвычайное положение в некоторых регионах.

Фото: EPA-EFE

По материалам: Укринформ