Трамп в разговоре с Мэй отрицал причастность РФ к отравлению в Солсбери – СМИ

Через несколько месяцев после отравления семьи Скрипалей в британском Солсбери президент США Дональд Трамп в разговоре с премьер-министром Терезой Мэй отрицал причастность России к применению боевого газа.

Об этом пишет в субботу британское издание The Guardian.

"Дональд Трамп, как выяснилось, отрицал, что Россия стояла за попыткой убийства бывшего российского шпиона, во время напряженного телефонного разговора с Терезой Мэй", – отмечается в публикации.

Разговор состоялся летом прошлого года.

Глава Белого дома "потратил десять минут, выражая сомнения относительно причастности России" несмотря на то, что такой вывод британских правоохранителей и спецслужб был широко поддержан многими другими цивилизованными странами. Кроме того, Трамп "поучал" Терезу Мэй относительно вклада Великобритании в функционирование НАТО.

Напомним, что британское следствие установило причастность российских спецслужб к отравлению боевым газом "Новичок" бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, которое произошло 4 марта 2018 года. Были даже названы конкретные паспортные данные российских офицеров ГРУ – Александр Петров и Руслан Боширов, которые были признаны вероятными виновниками атаки в Солсбери.

По материалам: Укринформ