Почти половину населения мира вакцинировали против коронавируса – ВОЗ

Почти половину населения мира вакцинировали против коронавируса – ВОЗ

18.01.2022 18:37

Укринформ

Прививку от коронавирусного заболевания COVID-19 имеет уже около половины населения мира.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом заявил во вторник исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан во время Всемирного экономического форума (ВЭФ), который в этом году проходит в виртуальном формате.

"На сегодняшний день около половины населения Земли получили две дозы вакцины", – заявил представитель ВОЗ.

При этом он указал на то, что имеют место большие отличия в доле вакцинированных людей в разных частях света. Прежде всего, низкий уровень вакцинированных COVID-19 наблюдается в странах с низким уровнем развития. "Так, в Африке уровень вакцинации находится лишь на уровне 7%. И потому, хотя вакцинация и продолжается, есть страны, которые фактически остаются вне этого процесса. И нам нужно добиться справедливости и защищать наиболее незащищенные группы во всех странах при борьбе с этим вирусом", – заявил Райан.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что вирус будет продолжать существовать и никуда не денется. И главной задачей сейчас является преодоление той чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, которая была провозглашена в связи со вспышкой нового коронавируса. "В этом году мы не сможем побороть вирус, и никогда не сможем остановить вирус. Эти пандемические вирусы уже являются составляющей нашей экосистемы. Но мы можем добиться прекращения этой чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, которую гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус провозгласил в январе 2020 года", – заявил Райан.

По его словам, нужно максимально сдержать распространение этого заболевания и свести к минимуму смертность от COVID-19, и основным инструментом в достижении этой цели является всеобъемлющая вакцинация населения с равным доступом во всех регионах мира и для всех слоев и групп населения.

Как сообщал Укринформ, ранее генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости вакцинировать от COVID-19 всех в мире, чтобы обеспечить выход из пандемии, без чего невозможно полноценное восстановление экономики.

В мире, по состоянию на утро 18 января, количество заболевших COVID-19 составляет 331 558 873. При этом 269 090 317 человек выздоровели, 5 563 790 больных умерли.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ