В Китае произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9

В Китае произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9

08.01.2022 10:26

Укринформ

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в субботу в Мэньюань-Хуэйском автономном уезде Хайбэй-Тибетского автономного округа в провинции Цинхай в Северо-Западном Китае.

Об этом сообщил Китайский центр сейсмологических сетей, передает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

Отмечается, что землетрясение зафиксировали в 1:45 субботы по пекинскому времени.

Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 37,77 градуса северной широты и 101,26 градуса восточной долготы. Гипоцентр залегал на глубине 10 км. Подземные толчки сильно ощущались в городе Синин (адм. центр вышеупомянутой провинции).

В пределах 5 км от эпицентра находятся пять деревень. По итогам предварительного расследования, сообщений о жертвах и пострадавших, а также об обрушении домов пока не поступало. В пострадавший район был отправлен спасательный отряд, сообщил замглавы комитета по управлению чрезвычайными ситуациями провинции Цинхай Го Юн.

Провинциальный комитет по управлению чрезвычайными ситуациями (ЧС) объявил второй уровень экстренного реагирования на ЧС. В Китае принята четырехуровневая система реагирования на ЧС, где первый уровень является наивысшим.

Компания China Railway Lanzhou Group Co., Ltd. сообщила, что движение поездов на некоторых участках высокоскоростной железнодорожной линии Ланьчжоу – Синьцзян было приостановлено, поскольку несколько туннелей на этом маршруте были повреждены в результате землетрясения.

Провинция Ганьсу, граничащая с провинцией Цинхай, также объявила третий уровень экстренного реагирования на ЧС и направила 90 пожарных в пострадавшие районы для проведения спасательных работ, сообщили в провинциальном штабе по ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщал Укринформ, 2 января в китайском городе Лицзян провинции Юньнань произошло землетрясение магнитудой 5,5, в результате чего пострадало 22 человека.

По материалам: Укринформ