В Казахстане задержан экс-председатель комитета нацбезопасности

В Казахстане задержан экс-председатель комитета нацбезопасности

08.01.2022 08:50

Укринформ

В Казахстане задержан бывший глава комитета нацбезопасности, подозреваемый в госизмене.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

"6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица". Отмечается также, что иная информация "разглашению не подлежит".

Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиниат сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил 7 января, что у Алматы ситуация стабилизировалась, однако "террористы продолжают наносить ущерб государству и частному имуществу", поэтому он приказал открывать огонь на поражение без предупреждения.

Фото: Turar Kazangapov, АА

По материалам: Укринформ