Катастрофа МАУ: международная группа отреагировала на отказ Ирана вести переговоры

Катастрофа МАУ: международная группа отреагировала на отказ Ирана вести переговоры

Заявление

06.01.2022 15:15

Укринформ

Международная группа по координации и помощи жертвам рейса PS752 пришла к заключению о бесполезности дальнейших попыток убедить Иран вступить в переговоры о возмещении ущерба за сбитый самолет и будет решать этот вопрос в соответствии с нормами международного права.

Как передает Укринформ, об этом говорится в совместном заявлении Международной группы, принятом по результатам сегодняшней встречи.

Авторы документа напомнили, что Международная группа PS752 недавно обратилась в Иран с предложением взять на себя обязательство относительно вступления в переговоры до 5 января 2022 года.

«Но, к сожалению, 27 декабря нами был получен однозначный ответ от Ирана, в котором отмечалось, что Иран не видит необходимости вести переговоры с Международной группой», – констатируется в заявлении.

В документе отмечается, что Иран сначала согласился сотрудничать с Международной группой, о чем было сообщено в ходе первого раунда переговоров 30 июля 2020 года. Однако теперь он изменил свою позицию и категорически выступает против любых дальнейших переговоров, связанных с коллективным требованием о возмещении ущерба за сбитие PS752.

«Международная группа не считает целесообразным терпеть надругательство над памятью 176 невинных жертв. Несмотря на наши усилия за последние два года и многочисленные попытки решить этот вопрос путем переговоров, Международная группа определила, что все дальнейшие попытки убедить Иран и вступить в переговоры бесполезны. Международная группа на сегодняшний день сосредоточится на дальнейших действиях для решения этого вопроса в соответствии с нормами международного права», – говорится в заявлении.

Министры иностранных дел, представляющие в Международной группе PS752 Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, заявили, что никогда не забудут о 176 невинных пассажирах и членах экипажа, погибших 8 января 2020 года.

«Мы выражаем единство в своем обязательстве привлечь Иран к ответственности за действия и бездействие его гражданских и военных должностных лиц, которые привели к незаконному сбитию рейса PS752, и сделаем все, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба, причиненного нарушением Ираном норм международного права», – заверили члены Международной группы PS752.

Как сообщал Укринформ, Верховный суд канадской провинции Онтарио постановил выплатить родственникам шести жертв крушения самолета МАУ в Тегеране 107 млн ​​канадских долларов (около 90 млн долл. США) плюс проценты.

Самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Утром 11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, который назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

По материалам: Укринформ