В мире уже сделали почти 1 миллиард COVID-прививок - Bloomberg

В мире уже сделали почти 1 миллиард COVID-прививок – Bloomberg

23.04.2021 17:17

Укринформ

Через 150 дней после утверждения медицинскими регуляторами первой вакцины от COVID-19, в мире в целом насчитывается уже почти 1 млрд введенных доз.

Об этом сообщает в пятницу американское издание Bloomberg со ссылкой на данные собственного трекера вакцинации, передает Укринформ.

«По состоянию на 22 апреля, было введено более 966 млн доз, и в ближайшие дни мир должен пересечь границу в 1 млрд. Это означает конец начальной фазы самых масштабных в истории усилий в сфере здравоохранения», – отмечает издание.

Кампании вакцинации от коронавируса охватили практически 96% жителей мира, которые живут в странах, где это происходит наиболее активно. Однако дальнейшие усилия будут не менее простыми. Еще как минимум 21 месяц понадобится для вакцинации 75% населения мира при нынешних темпах 16 млн уколов в день.

В то же время, мощные волны новых заболеваний COVID-19 продолжают охватывать различные континенты, что стало причиной смерти более 3 миллионов человек.

Как сообщал Укринформ, 2 декабря прошлого года Великобритания первая приняла вакцину от COVID-19 после проведения трех этапов проверки препарата. В Украине кампания по вакцинации началась 24 февраля. По данным Министерства финансов Украины, по состоянию на 22 апреля в стране всего введено более 508 тыс. вакцин.

По материалам: Укринформ