Израиль закупил у Штатов 12 вертолетов и два самолета дозаправки

Израиль закупил у Штатов 12 вертолетов и два самолета дозаправки

01.01.2022 03:47

Укринформ

Израиль заключил с США соглашение о приобретении 12 вертолетов CH-53 King Stallion (производитель – Lockheed Martin) и двух заправочных самолетов KC-46 (Boeing) на общую сумму $3,1 миллиарда.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

В заявлении министерства обороны Израиля, обнародованном по этому поводу, отмечается, что это часть программы по развитию собственной авиации. Также соглашение предусматривает, что впоследствии Израиль может приобрести еще шесть вертолетов.

Первые вертолеты производитель обещает передать в 2026 году. Самолеты дозаправки Израиль получит не раньше 2025 года, но в оборонном ведомстве страны уточняют, что планируют заказать еще минимум два KC-46.

Как отмечает Reuters, это соглашение повышает способность Израиля наносить авиаудары по ядерным объектам Ирана. По данным экспертов, современные вертолеты CH-53 King Stallion заменят тяжелые транспортные машины Yas'ur, которые используются израильскими ВВС.

Напомним, высшие армейские чиновники Израиля заявили, что страна готовится к возможному вооруженному конфликту с Ираном и его прокси.

По материалам: Укринформ