Сообщается, что учительница итальянского языка заявила, что между украинцами и россиянами нет разницы.
Нет разницы: в одной из школ Парижа разгорелся скандал из-за «братских народов»
В парижской школе разгорелся скандал из-за национальной идентичности. Фото: Сегодня

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Ирэны Карпы в Facebook.

Украинская писательница рассказа, что ее 8-летняя дочь пришла со школы очень расстроенная и попросила маму научить ее одной фразы на русском языке. Ирэна была очень удивлена вопросом дочери и начала расспрашивать, зачем ей это нужно.

Как выяснилось, учительница итальянского языка снимает детей в фильме о глобальном потеплении. Для этого все ученики были разделены на разные национальные группы. В группу «Американцы» набрали много детей, которые никак не принадлежали к этой национальности. Когда дочка Карпы Кайя попыталась объяснить учительнице, что она украинка, то женщина заявила, что украинцы и россияне это один народ, поэтому она определила девочку в группу «Россияне».

https://www.facebook.com/IrenaKarpa/posts/10156954328593790

Более того, учительница заявила, что если девочку эта группа не устраивает, то она может и не сниматься в данном проекте.

Украинская писательница была возмущена такой позицией преподавательницы и заявила, что намерена пойти к директору школы и разобраться в этом инциденте.

Карпа отметила, что на ее сторону стал ее французский муж, который пойдет с ней в учебное заведение для выяснения ситуации. Кроме того, он предложил показать учителю материалы о войне на Донбассе и Голодомор.

Напомним, посол Венгрии в Украине хочет, чтобы венгерские дети изучали предметы на родном языке.