В Индии арестовали индуистского религиозного лидера за оскорбление Ганди

В Индии арестовали индуистского религиозного лидера за оскорбление Ганди

30.12.2021 23:38

Укринформ

Индийская полиция арестовала индуистского религиозного лидера Каличарана Махарая за речь с оскорблениями в адрес Махатмы Ганди.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Associated Press.

Махарай был арестован в штате Мадья Прадеш по обвинению в разжигании ненависти между религиозными сообществами. Сообщается, что на прошлой неделе в речи он сказал: «Ганди уничтожил страну… Слава Натураму Годсе, который его убил!».

Махараю грозит до пяти лет заключения, если суд признает его виновным. Оппозиционные силы требуют также арестовать других религиозных лидеров индуистов, обвиняемых в провокативных высказываниях в отношении мусульман. В частности, оппозиция обвиняет индуистов в призывах к геноциду мусульманского населения.

Махатма Ганди был застрелен индуистским экстремистом во время молитвы в 1948 году, в частности за то, что поддержал раздел бывшей британской колонии на секулярную Индию и мусульманский Пакистан. СМИ отмечает, что после прихода к власти премьер-министра Нарендры Моди в 2014 году участились атаки индуистских экстремистов на мусульман и другие меньшинства. Доля мусульманского населения составляет около 14% из 1,4 миллиарда жителей Индии.

Как сообщал Укринформ, индийские силовики заявляют, что ликвидировали девять боевиков в Кашмире на этой неделе в ответ на террористические атаки со стороны исламистских групп.

По материалам: Укринформ