В Финляндии ответили Путину: страна сама будет решать, вступать ли ей в НАТО

В Финляндии ответили Путину: страна сама будет решать, вступать ли ей в НАТО

31.12.2021 18:33

Укринформ

Президент Финляндии Саули Ниинистё, комментируя отношения между США и Россией, заявил, что сложившаяся ситуация не приведет к закрытию дверей НАТО для его страны, решение по этому поводу находится в руках самой Финляндии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальное телерадиовещание Yle.

«Это решение (об отношениях с Альянсом – ред.), конечно, полностью в наших собственных руках. Наше пространство для действий не ограничено», – сказал Ниинистё.

Он напомнил, что разговаривал с Путиным по телефону в середине декабря. Тогда говорили и о требованиях России о не расширении НАТО. По словам Ниинистё, он сказал Путину, что Финляндия уважает свой суверенитет и не собирается отказывается от возможности подать заявку на вступление в военный альянс, если это будет актуально.

Президент Финляндии не считает, что сейчас, в ходе переговоров президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, что-то изменилось: «Я думаю, что для Финляндии это очень понятная ситуация. И я, конечно, не верю, что на переговорах (России – ред.) с Соединенными Штатами или НАТО произойдет какое-либо закрытие дверей».

Затронула эту тему в своем новогоднем обращении и премьер-министр Финляндии Санна Марин. «Мы сохраняем возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Мы должны оценить эту свободу выбора, так как это касается права государства решать вопрос о своей безопасности. Это одна из основ европейской безопасности, закрепленная в Принципах ОБСЕ. Мы показали, что извлекаем уроки из прошлого. Мы сохраняем пространство для маневра», – подчеркнула Марин.

Ранее в декабре правительство Финляндии объявило, что страна закупит у США 64 многофункциональных истребителей F-35. Новые истребители – самое дорогое оружие в истории Финляндии. Один F-35 стоит не менее 120 млн долларов.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден 30 декабря в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным предупредил о введении масштабных санкций экономического, финансового и политического плана в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Ранее на этой неделе Государственный департамент США подтвердил проведение в течение 10-13 января серии переговоров с российской стороной по ситуации вокруг Украины. В частности, запланированы обсуждения как в двустороннем формате в рамках диалога США-Россия по стратегической стабильности, так и в многостороннем – в Совете Россия-НАТО, а также в Постоянном совете ОБСЕ.

По материалам: Укринформ