Байден планирует разговор с Путиным в четверг – Белый дом

Байден планирует разговор с Путиным в четверг – Белый дом

29.12.2021 19:31

Укринформ

Президент США Джо Байден планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном в среду, передает Укринформ. 

«Президент Джозеф Байден проведёт телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря 2021 года, чтобы обсудить ряд тем, включительно с ожидаемыми дипломатическими переговорами с Россией»,- говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что администрация Байдена продолжает вести «широкую дипломатию» с европейскими союзниками и партнерами посредством консультаций, а также отработку скоординированного общего ответа на военное наращивание России вблизи Украины.

В Белом доме также заметили, что Байден лично общался с лидерами по всей Европе, а официальные представители администрации взаимодействовали на многосторонней основе с НАТО, ЕС и ОБСЕ. Кроме того, были проведены многочисленные консультации со странами восточного фланга Альянса, в частности, в формате Бухарестской девятки, а также с Украиной.

Как сообщал Укринформ, накануне Государственный департамент США официально подтвердил даты переговоров с российской стороной относительно ситуации вокруг Украины. В частности, на 10 января запланирован двусторонний диалог по стратегической стабильности, на 12 января – заседание Совета НАТО – Россия, а на 13 января – обсуждение в ОБСЕ. 

По материалам: Укринформ