В правительстве объяснили, по каким причинам украинцев могут лишать пенсионных выплат, а также рассказали, как потом их возобновить.
Украинцы могут остаться без пенсии: названо 7 причин
Украинцев будут лишать пенсий. Фото: Главком

Такая информация появилась на сайте Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области. Об этом передает Главпост.

Так, в соответствии со статьей 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионные выплаты могут прекратиться по таким причинам:

  • если пенсия назначена на основании документов, которые содержат противоречивые сведения;
  • в случае выезда на постоянное место жительства в другую страну, если иное не предусмотрено международным договором Украины;
  • если пенсионер умер;
  • в случае неполучения пенсии через отделение почтовой связи в течение 6 месяцев подряд;

Также, согласно украинскому законодательству, существует еще несколько причин:

  • окончание срока обучения детей, которые получают пенсию в случае потери кормильца;
  • непризнание пенсионера лицом с инвалидностью;
  • трудоустройство лица, получающего пенсию за выслугу лет, на работу по должности, дающей право на пенсию за выслугу лет.

Как возобновить получение пенсии

Как говорится в части 2 статьи 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», возобновление пенсионных выплат может быть осуществлено по решению территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления ее выплаты.

Для этого нужно лично обратиться к любому сервисному центру независимо от места проживания (регистрации). Туда нужно подать заявление о возобновление выплаты пенсии. При этом нужно иметь с собой паспорт и идентификационный код. Также, в случае, если человек желает получать пенсию через банк, нужно иметь заявление на проведение выплаты пенсии через банковский счет.

Стоит учесть, что возобновление выплаты пенсии не производится по заявлениям, которые поданы представителями, действующими по доверенностям, и которые отправлены по почте.

Напомним, в Украине с 1 января вырастут зарплаты учителей.