Российская пропаганда обвиняет Украину в якобы создании некой «грязной бомбы».
Дипломат объяснил, для чего Россия активно распространяет вброс о «грязной бомбе»
Владимир Ельченко. Фото: Радио Свобода

Это делается с целью отвлечь внимание Запада от российской агрессии против нашей страны.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на интервью бывшего постпреда в ООН, экс-посла в США и РФ Владимира Ельченко для РБК-Украина.

По словам украинского дипломата, сейчас российские представители в ООН продвигают еще одну тему — «боевые комары» и «биолаборатории» в Украине. Они хотят отвлечь внимание от той работы, которая уже началась в рамках ООН по расследованию в отношении иранских дронов.

Экс-посол Украины в США считает, что Россия вообще пытается отвлечь внимание от своей агрессии против Украины. Для этого и создан вброс о «грязной бомбе».

Ельченко также добавил, что в ближайшие дни инспекторы МАГАТЭ приедут с проверкой в Украину, а именно в Харьковский и Киевский институты. В то же время они знают, что в Украине не ведется разработка никаких «грязных бомб». Ведь Украина находится под соглашением о гарантиях с МАГАТЭ, поэтому инспекторы регулярно ездят и проверяют состояние объектов.

«То есть даже если предположить, что какие-то такие разработки у нас были, то МАГАТЭ уже давно это узнала бы», – сказал дипломат.

Читайте также: в Кремле еще не придумали «условия» для возвращения к «зерновой сделке».