В Британии схватили вооруженного арбалетом 19-летнего парня, который пробрался на территорию Виндзорского замка королевы Елизаветы II во время празднования Рождества.
В Британии парень записал видео с угрозами убить Елизавету, а затем проник на территорию замка королевы
Парень, который проник на территорию замка королевы, записал видео с угрозами убить Елизавету II. Фото: профиль

Перед содеянным он отправил своим друзьям видео, в котором говорит, что попытается убить монарха.

Об этом сообщает британское издание The Sun, передает Главпост.

Видео со своим планом он отправил приятелям с аккаунта Snapchat. Через 24 минуты после этого, он был схвачен офицерами. Нападающий находился в 500 метрах от частных апартаментов королевы на территории замка. Ему удалось перелезть через забор с шипами использовав веревочную лестницу.

В видеоролике парень в маске и в толстовке с капюшоном. У него в руках черный арбалет. Используя эффект искажения голоса, он говорит, что сожалеет о том, что сделал и будет делать. Молодой человек заявил, что попытается убить королеву Елизавету в месть за погибших в Амритсарской бойне в 1919 году.

Нападающий имел в виду расстрел демонстрации мирных жителей в Амритсаре, Северной Индии. 13 апреля 1919 года британские колониальные войска застрелили 379 протестующих и ранили около 1200 человек.

Он также добавил, мстит за тех, кого убили, унижали и подвергали дискриминации по расовым признакам.

«Я индийский сикх, я ситх (ред. – персонаж из «Звездных войн», адепт темной стороны «Силы»). Меня звали Джасвант Сингх Чайл, меня зовут Дарт Джонс», – заявил он.

В культовой медиафраншизе «Звездные войны» ситхи враждовали с рыцарями-джедаями.

Подозреваемый добавил, что не надеялся остаться в живых после нападения на королеву.

В британской полиции подтвердили, что изучают содержание видео, однако пока нет официальных подтверждений о том, что в нем фигурирует ранее задержанный человек.

Напомним, 14-летний мальчик с ангельским голосом стал победителем шоу «Україна має талант».