Израильские ученые начали испытания четвертой дозы COVID-вакцины

Израильские ученые начали испытания четвертой дозы COVID-вакцины

28.12.2021 18:54

Укринформ

В крупнейшей больнице Израиля начались испытания, которые должны определить преимущества получения четвертой дозы вакцины от коронавируса, производства компании Pfizer.

Как передает Укринформ, об этом сообщает JNS.

Израиль первым в мире ввел прививку третьей дозой COVID-вакцины. Проведение четвертой прививки, даже после клинических испытаний, на данный момент является беспрецедентным.

Исследования проводятся в медицинском центре Шеба в Тель-Хашомере под руководством доктора Гили Регев-Йочай.

Она сказала, что цель исследования — определить, эффективна ли четвертая доза COVID-вакцины для стимуляции выработки антител и безопасна ли она для пациента.

«Ожидается, что это исследование поможет пролить свет на дополнительные преимущества введения четвертой дозы. Мы (попробуем) понять, следует ли и кому нужно давать четвертую дозу», – сказала Регев-Йочай.

«В течение нескольких дней мы получим данные о безопасности», – добавила она.

Результаты исследования помогут сформировать политику Израиля и остального мира относительно распространения коронавируса, поскольку новый штамм Омикрон вызывает новую волну пандемии.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 28 декабря зафиксировали 281 872 150 случаев заражения коронавирусом. Зарегистрированы 5 423 122 смерти, выздоровели 251 213 597 человек.

Фото: CTK Photo

По материалам: Укринформ