Япония разработала план сброса радиоактивной воды с Фукусимы в море

Япония разработала план сброса радиоактивной воды с Фукусимы в море

28.12.2021 10:34

Укринформ

Правительство Японии разработало план по сбросу загрязненной воды с поврежденной атомной электростанции Фукусима в море, включая стандарты компенсации для местной промышленности и составление отчета об оценке безопасности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Ранее в этом месяце оператор завода Tokyo Electric Power представил подробные планы утилизации, включая строительство подводного туннеля для сброса воды с Фукусимы.

В апреле Япония заявляла о намерении сбросить более 1 миллиона тонн загрязненной воды поэтапно после очистки и разбавления, начиная примерно с весны 2023 года. Это заявление вызвало обеспокоенность местных рыбаков и возражения со стороны соседних Китая и Южной Кореи.

Стремясь повысить прозрачность и завоевать доверие международного сообщества, Япония обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести обзор для оценки и предоставления рекомендаций по обращению с радиоактивной водой.

Япония также ожидает, что МАГАТЭ в следующем году подготовит промежуточную оценку безопасности на основе анализа безопасности очищенной воды, компетентности местных аналитических лабораторий и нормативно-правовой базы.

Спустя десять лет после сильного землетрясения и цунами, которые вывели из строя электростанцию на Фукусиме ​​и вызвали самую сильную ядерную катастрофу в мире со времен Чернобыля, на этом месте накопилось почти 1,3 миллиона тонн загрязненной воды.

Вода, которой достаточно для заполнения около 500 плавательных бассейнов олимпийского образца, хранится в огромных резервуарах, обслуживание которых стоит около 870 миллионов долларов в год, а места в них уже не хватает.

По материалам: Укринформ