Полиция РФ за три дня пришла к 478 москвичам из «слитой» базы сторонников Навального

Полиция РФ за три дня пришла к 478 москвичам из «слитой» базы сторонников Навального

21.08.2021 07:34

Укринформ

В Москве за последние три дня сотрудники полиции пришли к 478 людям, чьи адреса из базы данных проектов команды Алексея Навального попали в открытый доступ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер ОВД-Инфо.

«Почти 500 человек — к стольким москвичам пришла полиция за последние три дня в связи с попаданием их данных в открытый доступ. Мы продолжаем подсчет, однако полиция работает ударными темпами, и с каждым днем случаев становится все больше», – говорится в сообщении.

Граждане, ставшие объектом внимания российских силовиков, ранее регистрировались на сайтах "Умное голосование", "Свободу Навальному" или отправляли пожертвования Фонду борьбы с коррупцией. ФБК и другие структуры Навального были признаны российским судом экстремистскими и запрещены, с тех пор сотрудничество с ними, в том числе пожертвования, грозят уголовной ответственностью, причем с нарушением принципа «закон обратно силы не имеет».

Почти 500 человек — к стольким москвичам пришла полиция за последние три дня в связи с попаданием их данных в открытый доступ. Мы продолжаем подсчет, однако полиция работает ударными темпами, и с каждым днем случаев становится все больше. pic.twitter.com/Rm1r4NrMBO

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) August 19, 2021

Сообщается, что полицейские требуют объяснить, как человек попал в базу данных или почему жертвовал деньги ФБК. В ряде случаев сотрудники полиции просили написать заявление на Навального за "незаконную передачу персональных данных".

Полиция приходила, в частности, к муниципальному депутату, журналисту "Новой газеты" Илье Азару, к уехавшему из России в Украину оппозиционному политику Дмитрию Гудкову, депутату Мосгордумы Михаилу Тимонову.

Как сообщал ранее Укринформ, с 17 августа полиция Москвы начала массово приходить домой к сторонникам политика Алексея Навального, чьи адреса попали в слитую базу данных, связанную с проектами оппозиционера. Как известно, в апреле в открытый доступ попала база с адресами электронной почты людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». В команде Навального назвали базу подлинной и извинились за утечку. Представители Навального заявили, что к утечке причастен петербургский активист Федор Горожанко, который работал в ФБК в 2016-2019 годах. Сам Горожанко это отрицал.

В июне в сети начали продавать базу данных подписчиков проекта «Умного голосования», которая среди прочего содержала адреса постоянной регистрации участников проекта из Москвы и Московской области. 16 августа в телеграм-каналах и даркнете, появились расширенные базы данных подписчиков проекта «Умное голосование», которые содержали адреса проживания и места работы людей.

ФБК и другие организации, связанные с Навальным, 9 июня признали «экстремистскими» по жалобе московской прокуратуры. 4 августа решение суда вступило в силу.

Фото: EPA/YURI KOCHETKOV/TASS 

По материалам: Укринформ