В китайском городе-миллионнике ввели локдаун из-за вспышки коронавируса

В китайском городе-миллионнике ввели локдаун из-за вспышки коронавируса

22.12.2021 16:56

Укринформ

В китайском городе Сиань более 13 миллионов человек оказались в условиях строгого карантина из-за вспышки COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

Сообщается, что локдаун был введен после всего 52 новых случаев в Сиане, в то время как всего в городе зафиксировали 143 случая заболеваний с 9 декабря. В сообщении правительства говорится, что жители Сиани должны оставаться в городе и не уезжать без крайней необходимости, для подтверждения которой им понадобятся специальные справки. Также горожане фактически должны все время находиться дома и имеют право только «отправлять одного члена семьи за необходимыми покупками».

Кроме того, были отменены все автобусные рейсы и установлены блокпосты на въездах в Сиань. Также отменены 85% авиарейсов из и в город. В самом городе закрыты школы и ограничено передвижение общественным транспортом. Отменены все мероприятия и закрыты все учреждения культуры.

СМИ отмечает, что такие жесткие меры принимаются во всех городах Китая, где наблюдается хотя бы несущественный рост количества заболеваний, поскольку власти боятся срыва Олимпиады в Пекине. Отмечается, что Олимпиаду будут бойкотировать представители США, Британии и Австралии.

Как сообщал Укринформ, председатель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что Китай должен поделиться информацией о происхождении вируса SARS-CoV-2 с мировым сообществом.

По материалам: Укринформ