Бустерная доза вакцины на 85% защищает от последствий Омикрона

Бустерная доза вакцины на 85% защищает от последствий Омикрона

Исследование

17.12.2021 19:17

Укринформ

Британские ученые обнародовали исследование, свидетельствующее о том, что бустерная доза вакцины от коронавируса на 85% защищает от тяжелого течения болезни в результате нового штамма Омикрон.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Сообщается, что исследование проводилось коллективом ученых из Имперского колледжа Лондона. На основании имеющихся данных о заражении Омикроном ученые построили статистическую модель, из которой следует, что бустерная доза вакцины дает защиту от 80% до 85,9% от тяжелого течения болезни, что несколько меньше, чем эффективность вакцины против других штаммов коронавируса (в том числе 97% защиты от Дельты).

При этом ученые отмечают, что этот результат свидетельствует о важности прививки бустерной дозой, поскольку это позволит большинству людей избежать госпитализации вследствие заболевания COVID-19.

«Пока неизвестным остается лишь то, насколько тяжелым может быть течение болезни вследствие заражения Омикроном. Может уйти несколько недель на то, чтобы это исследовать, поэтому правительства должны уже спланировать действия (по вакцинации бустерной дозой, – ред.)», – заявил один из исследователей из Имперского колледжа профессор Азра Гани. Он добавил, что кампания по вакцинации бустерными дозами вакцины является крайне важной частью общей борьбы с пандемией.

Как сообщал Укринформ, новое исследование Гонконгского университета подтверждает, что Омикрон развивается в 70 раз быстрее в воздушных путях, что делает этот вариант коронавируса гораздо более заразным, чем Дельта.

По материалам: Укринформ