НАТО проводит "сдерживающие" операции в Балтийском и Черном морях

Два эсминца США совместно с кораблями союзников по НАТО участвуют в операциях Альянса в Балтийском и Черном морях, чтобы продемонстрировать бдительность НАТО и готовность обеспечить надежность политики сдерживания потенциальных агрессоров даже в условиях.

Такое сообщение опубликовано в пятницу на сайте Североатлантического Альянса.

"Эсминец USS Donald Cook вошел в Балтийское море 11 апреля после участия в совместных противолодочных учениях с Великобританией. Во время нахождения в Балтийском море он осуществит морские операции вместе с европейскими союзниками для обеспечения региональной стабильности. Еще один корабль, USS Porter, прошел международными транзитными каналами в Черное море 13 апреля для участия в морских операциях по безопасности совместно с союзниками по НАТО и партнерами", – говорится в сообщении.

Оба эсминца дислоцированы в испанском порту Рота (Rota). Они участвуют в различных миссиях, включая двусторонние и многосторонние учения и операции Постоянных военно-морских групп НАТО.

"НАТО остается готовым к ответу на любые угрозы. Хотя (в условиях пандемии) мы принимаем все необходимые меры, чтобы защитить наши силы, это не подрывает наши оперативные возможности. Эти миссии свидетельствуют о том, что союзники по НАТО продолжают тесно работать вместе, чтобы сдержать любого потенциального агрессора воспользоваться ситуацией в своих интересах", – отметила по этому поводу представитель НАТО Оана Лунгеску.

Фото: US Navy photo by Lt. Andrew Stopchick Palacio/Released

По материалам: Укринформ