В Штатах рассекретили часть документов об убийстве Джона Кеннеди

В Штатах рассекретили часть документов об убийстве Джона Кеннеди

16.12.2021 00:16

Укринформ

Администрация Байдена обнародовала часть ранее засекреченных документов, связанных с расследованием убийства 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году.

Документы размещены в открытом доступе на сайте Национальных архивов США, передает Укринформ.

Отмечается, что управление Национальных архивов и документации продолжает обрабатывать ранее засекреченные записи, связанные с убийством Джона Кеннеди, – и часть из них публикуется сейчас. Это делается во исполнение распоряжения президента Джо Байдена руководителям исполнительных органов правительства США, требующего публикации документов, которые можно обнародовать, до 15 декабря 2021 года.

По предварительным оценкам, нынешняя публикация документов, частично отредактированных (затушеванных), вероятно, не содержит информации, которая могла бы существенно изменить понимание обстоятельств, связанных со смертью 35-го президента США. В то же время не исключается, что это вызовет очередную волну дебатов вокруг событий почти 60-летней давности.

Напомним, Джон Фицджеральд Кеннеди был избран президентом США в 1960 году. 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас) он был застрелен в автомобиле. Официально обвинения в убийстве выдвинуты Ли Харви Освальду, однако в американском обществе циркулируют различные версии, в том числе о причастности к убийству спецслужб США.

По материалам: Укринформ