Суд лишил партию “Голос” финансирования из бюджета Украины

Партию "Голос" оставили без денег: в чем причина

За какие средства теперь партия будет финансировать офисы, неизвестно / Коллаж "Сегодня"

Парламентская партия "Голос" окончательно лишилась государственного финансирования. Такое решение приняла 14 декабря коллегия судей Кассационного административного суда.

Об этом сообщает издание Слово и дело со ссылкой на трансляцию заседания.

Суть нарушений

Кассационную жалобу Национального агентства по предотвращению коррупции – удовлетворить частично. Решение Окружного административного суда Киева от 9 апреля 2021 года и постановление Шестого апелляционного административного суда от 30 июня 2021 года отменить в части удовлетворения позывного требования о признании противоправным и отмены приказа. В этой части дело направить на новое рассмотрение в ОАСК. В другой части решения – оставить без изменений“, – объявила председательствующая судья Наталья Мартынюк.

Партию "Голос" оставили без денег: в чем причина

Далее по теме

Партию "Голос" оставили без денег: в чем причина

Референдум Зеленского по Донбассу: о чем спросят украинцев и что будет дальше

Вчера, 05:35

Партию "Голос" оставили без денег: в чем причина

“Офигеешь, чего он его уволил”: Богдан рассказал, за что Зеленский “убрал” Авакова

Вчера, 10:54

Партию "Голос" оставили без денег: в чем причина

Жесткая реакция. Глава Верховного суда предупредил Зеленского

Вчера, 20:02

11 января стало известно о лишении партии “Голос” государственного финансирования со стороны Нацагентства по предотвращению коррупции.

В НАПК заявляют, что партия “Голос” оформила ряд договоров с физлицами-предпринимателями на сумму около 1,1 млн грн по услугам, выполнение которых документально должным образом не подтверждено. Среди таких услуг: медиамониторинг, поиск информации, социологические исследования.

Вторая претензия, как заявляют в партии, состоит в том, что "Голос" заплатил арендную плату за офисы трех территориальных организаций.

В партии были не согласны с таким решением и подали в суд с требованием отменить приказ Нацагентства о приостановлении госфинансирования.

Партия "Голос"

  • В партии "Голос", которая впервые прошла в парламент в 2019 году, постоянно происходят какие-то истории.
  • В октябре две противоречащие друг другу информации появились по поводу должности председателя парламентской фракции "Голос". По одной – Ярослав Железняк освобожден от этой миссии, но сам он считает по-другому.
  • 23 сентября Ярослав с трибуны парламента предложил "Слуге народа" забрать к себе 11 своих депутатов.
  • Еще в июне шоумен Сергей Притула заявил о выходе из "Голоса" из-за недовольства действиями руководства политической силы. Он регистрирует свою политическую партию.
  • Позже депутаты взбунтовались против руководства партии. Железняка обвинили в нарушении закона, а Киру Рудык даже хотели исключить за прогулы.
  • В июле конфликт продолжился, депутаты начали писать заявления о выходе из партии. Рудик отреагировала на заявление Стефанишиной на туалетной бумаге.

По материалам: Сегодня