Как действуют против Омикрона вакцины Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer

Как действуют против Омикрона вакцины Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer

Исследование

15.12.2021 14:52

Укринформ

Американские ученые обнародовали результаты исследования, согласно которым только бустерная доза вакцины от COVID-19 дает достаточную защиту от нового штамма коронавируса. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что исследования проводились, в частности, учеными из Гарварда и Массачусетской главной больницы (MGH). Они исследовали, как действует против Омикрона каждая из трех одобренных в США вакцин: Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer/BioNTech.

Согласно результатам исследования после двух доз Moderna и Pfizer/BioNTech или после одной дозы J&J в организме человека нет достаточно антител для защиты от Омикрона. Однако, по словам ученых, бустерные дозы вакцины создают необходимую защиту, позволяющую нейтрализовать эффект от нового штамма вируса.

СМИ отмечает, что это исследование также подтверждает, что Омикрон намного заразнее, чем предыдущие штаммы, включая Дельту. Отмечается, что результаты исследования совпадают с исследованиями ученых из других стран.

Как сообщал Укринформ, британские ученые заявляют, что COVID-19 с большей вероятностью может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, чем любая вакцина.

В мире, по состоянию на утро 15 декабря, зафиксировали 271 739 605 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявлено 5 337 177 смертей, выздоровели 244 314 018 человек.

По материалам: Укринформ