Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

15.12.2021 19:36

Укринформ

МИД Германии объявил двух сотрудников посольства РФ в ФРГ нежелательными персонами, о чем было заявлено российскому послу.

Об этом сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок 15 декабря, передает Укринформ.

Она проинформировала, что российского посла вызвали во внешнеполитическое ведомство, где ему сообщили, что «двух сотрудников дипломатического персонала посольства России объявляют нежелательными персонами».

Такой шаг приравнивается к высылке дипломатов.

Накануне, по словам министра, она разговаривала по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и подтвердила, что Германия «хочет и нуждается в открытом и честном обмене с Россией – в интересах обеих сторон».

Бербок сделала свое заявление в связи с решением берлинского суда в среду по «убийству в Тиргартене», когда 23 августа 2019 года в этом районе немецкой столицы был убит грузин чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили. 65-летний убийца был осужден пожизненно. Жертва находилась в Германии с конца 2016 года в статусе искателя убежища. Российские власти квалифицировали его как террориста.

В обвинительном акте, зачитанном генпрокурором, отмечается, что германское следствие пришло к выводу, что «это преступление совершено от имени государственных органов Российской Федерации».

«Это убийство от имени государства, как сегодня установил суд, является серьезным нарушением немецкого законодательства и суверенитета Германии,» – подчеркнула Бербок. Она отметила, что диалог с Россией должен проходить на основе международного права и взаимного уважения. «Совершенно ясно, что такие действия, как убийство в Малом Тиргартене, имеют важный вес на этом обмене», – добавила политик. Она заверила, что федеральное правительство сделает все необходимое для обеспечения безопасности Германии и уважения ее правовой системы.

Хангошвили находился в Германии с конца 2016 года в статусе искателя убежища. Некоторое время он жил в Украине. Российские власти квалифицировали его как террориста. Федеральный прокурор считает, что именно это явилось мотивом убийства.

Обвиняемый – 56-летний гражданин России Вадим Красиков, который при задержании представил паспорт на имя Вадима Соколова. Настоящую фамилию преступника установили совместно Insider, Bellingcat и немецкое издание Spiegel. Они также выяснили, что Соколов-Красиков ранее служил в спецподразделении "Вымпел" Центра специальных назначений ФСБ. Основное слушание против гражданина РФ Красикова началось 7 октября 2020 г. в Высшем суде Берлина. Следует отметить, что Берлин по этому делу ранее уже выслал двух российских дипломатов.

По материалам: Укринформ