На единственного аккредитованного в России украинского журналиста Романа Цимбалюка пытаются завести несколько административных дел.
Единственному украинскому журналисту в РФ выдвинули обвинение в экстремизме
Роман Цимбалюк. Фото: Новинарня

Такой информацией поделились в Facebook сам Цимбалюк и его адвокат Николай Полозов. Об этом передает Главпост.

Как отмечает адвокат Цимбалюка, единственный украинский журналист, который имеет законные основания работать в РФ, оказался вне закона России.

«Как водится, обвинили в экстремизме. Пока собираются заводить несколько административных дел по 20.3.1 КоАП РФ», – пишет Полозов.

По его словам, в России практически нет грани между «административным» экстремизмом и «уголовным» и во многом все зависит от работы экспертов.

«Поворот в моей репортерской работе любопытный, итог – закономерный: рано или поздно они начнут грызть друг друга, но меня это не касается, ведь я не россиянин. С таким адвокатом (ред. – Полозовым) мы всех порвем. Деньги, полученные по решению ЕСПЧ, будут направлены на поддержку детей крымских татар, взятых в плен оккупационной властью», – отметил Цимбалюк.

Стоит отметить, что речь идет о статье КоАП РФ «Разжигание ненависти или вражды, равно как унижение человеческого достоинства».

Напомним, в Украине появился город Владимир.