В США разрешили бустерные дозы COVID-вакцины для подростков

В США разрешили бустерные дозы COVID-вакцины для подростков

09.12.2021 20:17

Укринформ

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сегодня разрешило ревакцинацию от болезни COVID-19 вакциной Pfizer/BioNTech для людей в возрасте 16-17 лет, поскольку медики призвали американцев сделать дополнительную прививку из-за опасений по поводу нового штамма Омикрон.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.

Разрешение на экстренное использование позволит 16- и 17-летним американцам получить третью прививку по меньшей мере через шесть месяцев после второй дозы COVID-вакцины.

Как отмечается, регулирующим органам США, вероятно, будет необходимо заказать дополнительные дозы вакцин, прежде чем подростки смогут их получать.

В настоящее время около 4,7 миллионов 16- и 17-летних подростков в Соединенных Штатах полностью вакцинированы, а более 2,5 миллионов из них получили вторую дозу шесть месяцев назад.

В то же время некоторые ученые выражают обеспокоенность введением дополнительных уколов для этой возрастной группы из-за повышенного риска редких случаев воспаления сердца у молодых мужчин, связанных с РНК-вакцинами, такими как Pfizer/BioNTech.

В настоящее время все совершеннолетние лица в США имеют право на бустерную прививку тремя разрешенными в стране вакцинами от COVID-19.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 9 декабря выявлено 268 114 267 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявлено 5 295 146 смертей, выздоровели 241 319 923 человека.

Новый штамм коронавируса Омикрон уже стал доминантным в Южно-Африканской Республике и продолжает распространяться.

По материалам: Укринформ