В Новой Зеландии хотят запретить будущим поколениям покупать сигареты

В Новой Зеландии хотят запретить будущим поколениям покупать сигареты

09.12.2021 18:50

Укринформ

Правительство Новой Зеландии заявило о разработке уникального плана по преодолению курения – речь идет о пожизненном запрете для лиц в возрасте 14 лет и младше.

О новом законе правительство объявило в четверг, сообщает Укринформ со ссылкой на AP.

Согласно закону, который планируется принять в следующем году, минимальный возраст для покупки сигарет будет повышаться из года в год.

«Для лиц, которым на момент вступления закона в силу исполнится 14 лет, будет невозможно легально покупать табачные изделия», – заявила заместитель главы Минздрава Айша Верралл.

По ее словам, по мере взросления эти лица и последующие поколения никогда не смогут легально покупать табачные изделия, поскольку правда в том, что нет безопасного возраста для начала курения.

Чиновники надеются, что курение исчезнет за десятилетие до этого. В то же время, новый закон не повлияет на электронные сигареты.

Разработанный план ставит целью добиться, чтобы до 2025 года курили менее 5% новозеландцев.

Сейчас в стране курит всего 11% взрослого населения. В последние годы на курение введены высокие налоги.

Среди других пунктов плана – разрешение на продажу только табачных изделий с очень низким уровнем никотина и уменьшение количества магазинов, которые могут их продавать. Со временем будут внесены изменения, чтобы помочь розничным продавцам адаптироваться.

В настоящее время минимальный возраст для покупки сигарет в Новой Зеландии составляет 18 лет.

По материалам: Укринформ